Fibre Optique

Afin d'étendre un signal vidéo à de longues distances, il est nécessaire d'utiliser un appareil avec liaison fibre optique.

Les extendeurs qui utilisant la technologie fibre optique, lorsqu'ils sont placés entre une source vidéo et un affichage, permettent d'étendre un signal avec une résolution optimale.

Le problème de la distance est résolu avec des extendeurs fibre optique, lesquels sont équipés de connecteurs fibre optique SFP afin de convenir à la Fibre optique monomode ou à la Fibre optique multimode, jusqu'à une distance maximale.

Les fibres optiques peuVENt supporter un signal à une résolution 1080p, comme 4K.

Conjugués avec un câble à fibre optique comme ceux que fabrique Tesca Altimium, le signal source peut être distribuer vers d'autres appareils 

Les connectiques compatibles avec les extendeurs Fibre optique peuvent être une connectique HDMI ou une connectique DVI.

Pertinents dans tout type d'installation (longue distance, ou plus petite distance, comme une maison), des produits comme un extendeur fibre optique et sa connectique fibre optique associée réduisent la charge que peut constituer la problématique de la distance.

Par ordre décroissant

6 article(s)

  1. Extendeur Fibre Optique 4K FO1HD-4K

    Extendeur Fibre Optique 4K FO1HD-4K

    FO1HD-4K
    FO1HD-4K  Mini extendeur HDMI 4K sur fibre optique. FO1HD-4K est un extendeur HDMI 4K sur Fibre Optique. Ce mini kit émetteur - récepteur étend les signaux graphiques T...

    Disponibilité: En stock

    En savoir plus

  2. Extendeur DVI Fibre Optique 1 LC FO1DV-4K

    Extendeur DVI Fibre Optique 1 LC FO1DV-4K

    FO1DV-4K
    FO1DV-4K FO1DV-4K - Extendeur DVI Fibre Optique 1 LC FO1DV-4K est un Extendeur DVI Fibre Optique 1 LC

    Disponibilité: En stock

    En savoir plus

  3. FOE308H-4K - Extendeur Fibre Optique 4K@60Hz 4:4:4 300 m

    FOE308H-4K - Extendeur Fibre Optique [email protected] 4:4:4 300 m

    FOE308H-4K
    FOE308H-4K  Extendeurs Fibre Optique FOE308H-4K est un extendeur sur Fibre Optique multimode (dual) composé d'un émetteur et d'un récepteur. Il garantit un signal ...

    Disponibilité: En stock

    En savoir plus

  4. Extendeur HDMI sur Fibre Optique, 4K@60Hz 4:4:4 60 Km FOE04H-4K

    Extendeur HDMI sur Fibre Optique, [email protected] 4:4:4 60 Km FOE04H-4K

    FOE04H-4K
    FOE04H-4K FOE04H-4K est un extendeur HDMI sur Fibre Optique sans latence. Il est compatible aux standards HDMI2.0 & HDCP2.2, et supporte une bande passante de 18 Gbps. FOE04H-4K peut ...

    Disponibilité: En stock

    En savoir plus

  5. MFOE04H-M - Module SFP 10G 300 m Fibre Duplex Multimode

    MFOE04H-M - Module SFP 10G 300 m Fibre Duplex Multimode

    MFOE04H-M
    MFOE04H-M MFOE04H-M est un Module SFP pouvant transporter un signal 10G sur 300 m via une Fibre Optique Duplex Multimode. Ce connecteur Fibre Optique s’insère dans FOE04H...

    Disponibilité: En stock

    En savoir plus

  6. Module SFP bleu, 10G, 2000 m pour Fibre Optique Simplex Monomode MFOE04H-S

    Module SFP bleu, 10G, 2000 m pour Fibre Optique Simplex Monomode MFOE04H-S

    MFOE04H-S
    MFOE04H-S MFOE04H-S est un Module SFP pouvant transporter un signal 10G sur 2000 m via une Fibre Optique Simplex Monomode. Ce connecteur Fibre Optique s’insère dans FOE04H-4K. Il ...

    Disponibilité: En stock

    En savoir plus

Par ordre décroissant

6 article(s)